Янукович приедет в Россию обсудить газовый вопрос

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключил, что в ближайшее время он отправится в Москву для переговоров по проблемам поставки газа.

"Мы посоветуемся с президентом (Виктором Ющенко) и, скорее всего, я поеду работать над этим вопросом. Вопрос очень сложный", - сказал Янукович  сегодня, открывая заседание Кабмина.

Премьер также сообщил, что накануне  поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко выехать  в "Газпром" для предварительных переговоров. Янукович заявил, что украинское правительство будет работать, чтобы "сохранить цены и динамику отношений в решении этого важнейшего вопроса с нашими партнерами".

Между тем заместитель министра топлива и энергетики страны Вадим Чупрун сказал, что задолженность  Украины за газ перед Россией не является не государственным долгом, а задолженностью "субъектов хозяйственной деятельности.

По   словам Чупруна, правительство "очень серьезно" следит за ситуацией. "Если, не дай Бог, что-то случится, оно готово в любую минуту вмешаться", - добавил министр. Чупрун отметил необходимость разобраться в том, "чьи это долги". 

Накануне официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов  заявил, что концерн может ограничить поставки природного газа украинским потребителям в случае непогашения имеющейся задолженности за поставленное ранее топливо, передает Интерфакс.

 "Газовый холдинг направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину. Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки   составляет более $1,3 млрд", - сказал Куприянов.

Обсудить