Депутаты защитят российские секреты от зарубежной техники

Государственной думе предложат законодательно ограничить применение зарубежных технических средств в стратегически важных отраслях российской экономики. Среди авторов законопроекта – депутаты Михаил Гришанков, Юрий Медведев, Геннадий Гудков и Александр Хинштейн. 

Предложенный документ называется «Об особенностях обеспечения информационной безопасности критически важных объектов информационной и телекоммуникационной инфраструктуры».

Как сообщил «Правде.Ру» Дмитрий Горовцов, руководитель аппарата Геннадия Гудкова, новый законопроект должен стать дополнением к Федеральному закону о защите информации, принятому в ходе весенней сессии.

«На общем рынке технических процессов 90 процентов составляют средства импортного производства, в основном из США. Здесь кроется очень большая опасность для наших объектов, поскольку мы не можем знать, что находится внутри этих схем, и начинка известна только разработчикам. Таким образом, они не гарантированы от несанкционированного проникновения», - пояснил Горовцов.

По его словам, необходимо «прописать некий порядок использования зарубежных технических средств, максимально ограничивая его применение в стратегически важных отраслях в нашей стране».

«Мы полагаем, что в связи с принятием этого закона не потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета, однако нужно будет внести изменения в ряд действующих законодательных актов», - сказал Горовцов.

Сейчас идет подготовка к первому чтению. Авторы законопроекта ожидают также отзыва из правительства.

Обсудить