Два новых департамента МЭР при прежнем финансировании

Российское минэкономразвития приросло двумя департаментами

Департаментов минэкономразвития России на два стало больше. Но финансирование министерства при этом не увеличивается. Все 32 депратамента в структуре ведомства должны уложиться в прежние статьи расходов, передают РИА Новости. 

Постановление правительства РФ об открытии двух новых департаментов МЭР размещено сегодня на официальном портале правовой информации. При этом специально оговаривается, что при открытии новых департаментов, министерство экономического развития должно уложиться в те финансовые средства, которые ему были выделены ранее, не менять численность работников центрального аппарата. Одним словом, показать пример экономной изобретательности и предприимчивости. 

Ранее министерству разрешалось иметь до 30 департаментов, теперь это число. 

МЭР успевает не только прирастать, но и дискутировать с другими министерствами по актуальным вопросам. Как писала Правда. Ру, в правительстве началась дискуссия на предмет вариантов исполнения поручения Владимира Путина по разработке правил ветеринарной экспертизы продовольствия. Спорят минэкномразвития и минсельхоз. 

Минсельхоз предлагает на свое усмотрение проводить выборочную либо тотальную проверку продуктов животного происхождения и рыбы, но в минэкономразвития выступают против такого подхода, говоря о том, что подобная практика ударит по производителям. По мнению представителей минэкономразвития, необходимо установить основания для проверок. 

Между тем в экономике наших дней происходят странные вещи. Тренд последних лет — колебания цены на нефть, с тенденцией понижения. Обозреватель радио Sputnik International Дмитрий Бабич, побывавший в эфире Pravda. Ru, сказал, что такое понижение мировых цен на нефть противоречит всем законам экономики и никак не согласуется с политической обстановкой в мире. 

Обсудить