Россия улучшила показатели конкуретноспособности последние новости россия правда ру последние новости на сегодня 3 сентября

Россия заняла 53 место в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Россия улучшила  позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности, поднявшись на 53-е место, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Документ, получивший название "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015", опубликован 3 сентября.

В основу исследования легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах, пишет Российская газета. По данным экспертов, улучшение позиций связано "с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием ИКТ и конкурентоспособностью компаний". Так, преимуществами РФ называются высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал. В то же время, подчеркивается в докладе, "российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем". В частности, как пояснил ИТАР-ТАСС старший экономист ВЭФ Беньят Бильбао-Осорио, речь идет о существовании монополий и олигополии, которые мешают другим компаниям входить на российский рынок.

Отметим, что подготовка доклада была завершена до начала гражданской войны на Украине, в ответ на которую Запад ввел санкции в отношении России. И этот момент, предупреждают эксперты, может негативно сказаться на будущем рейтинге страны.

Читайте также:

"Офшоры — это ахиллесова пята любого бизнеса"

"Офшоры — пережиток колониальной экономики"

Экономист: Офшоры — это бельмо на глазу у всей экономики

Читайте последние новости на сегодня, 3 сентября 2014 года

Обсудить