Увеличение акцизов на алкоголь может снизить доходы государства

Увеличение акцизов на некоторые виды алкогольных напитков, которое планируется Министерством финансов, может привести к сокращению числа легальных производителей и, соответственно, снижению отчислений в бюджет. Об этом заявили участники рынка.

Предполагается, что в 2010 году акцизы на пиво возрастут с 3 до 9 рублей за литр, в 2011 году - до 10 рублей, а в 2012 году - до 12 рублей. Таким образом, отчисления в региональные бюджеты могут возрасти до 97 млрд рублей. Между тем, по мнению производителей пива, нужно не увеличивать акцизы, а бороться с контрафактной продукцией.

Как считает вице-президент пивкомпании "Балтика" Даниил Бриман, резкое повышение налоговых ставок приведет к ухудшению положения легальных производителей и снижению продаж на 10 процентов, что может обернуться увольнением 8 процентов сотрудников.

По мнению вице-президента компании Пивоварня Хейнекен" Виктора Пятко, из-за роста акцизов большинство малых пивоварен станут нерентабельными и будут закрыты. А из-за сокращения производства доходы бюджета снизятся.

"В результате государство получит не плюс, а минус", - полагает Пятко. В свою очередь, глава акционерной "Промышленной группы "Ладога" Вениамин Грабар отметил, что из 15 литров чистого спирта, которые ежегодно выпивает в среднем россиянин, шесть литров приходится на поддельные напитки.

Обсудить