Нефтяной "пожар" тушат всем миром

Международное энергетическое агентство (МЭА) решило использовать европейские стратегические запасы для ликвидации последствий урагана "Катрина" в США. Кроме того, к этим усилиям присоединилась Япония.

26 стран, входящие в МЭА, планируют использовать более 60 миллионов баррелей нефти. Министр энергетики США Сэмюэл Бодмэн заявил, что в течение ближайшего месяца из стратегических резервов страны около 30 миллионов баррелей сырой нефти поступят на американский рынок.

Кроме того, рынок нефти поддержит Япония. Страна восходящего солнца выбросит на рынок почти 7,2 млн баррелей нефти для стабилизации цен на мировом рынке энергоресурсов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение уже принято правительством страны. Это делается в соответствии с договоренностью с Международным энергетическим агентством.

На 30 июня правительство Японии располагало стратегическим запасом нефти в размере около 321 млн баррелей. Частные компании имеют собственные резервы, призванные обеспечить потребности страны в течение 70 дней. Они составляют 129,5 млн баррелей нефтепродуктов и чуть менее 141 млн баррелей сырой нефти.

В совокупности эти меры смогли понизить стоимость барреля нефти на три доллара. Напомним, в результате урагана прекратили добычу практически все платформы в Мексиканском заливе, что вызвало резкий рост цен на нефть. В свою очередь, подорожавшая нефть поставила на грань кризиса экономики некоторых стран. Так, в частности, перед угрозой дефолта оказалась Индонезия (читайте о кризисе в Индонезии на "ПРАВДЕ.Ру").

Обсудить