Лиц старше 1967 года рождения успокоили: их пенсии будут зависеть от фондового рынка

Средства пенсионных накоплений лиц старше 1967 года рождения, размещенные в государственной или частных управляющих компаниях, будут приносить доход даже в том случае, если эта категория застрахованных будет исключена из накопительной схемы. Об этом заявил РИА "Новости" во вторник председатель Правления Пенсионного Фонда России Геннадий Батанов.

Он сообщил, что 2-4%, которые сейчас зачисляются в накопительную часть будущей пенсии, будут зачислены в страховую часть пенсий этих граждан.

"Эти средства остаются там, где разместил их гражданин: в государственной или в частной компании, где продолжают работать и нарабатывать доход. При наступлении страхового случая эти деньги будут перечисляться на финансирование пенсии", — сообщил Батанов.

Таким образом, принудительного возврата этих средств в государственную управляющую компанию не предполагается, но по заявлению гражданина эти деньги могут быть переведены обратно в госкомпанию или, наоборот, в частную.

"Граждане с 1953 до 1967 года рождения, может быть, еще и выиграют. Все зависит от того, как будет развиваться экономика и фондовый рынок", — сказал Батанов.

Он напомнил, что вместе с индексацией страховой части растет расчетный капитал гражданина, на основании которого он в будущем будет получать пенсию. "Мы проиндексировали страховую часть этих граждан на 17%, никакой банк не даст столько", — подчеркнул глава ПФР.