Индексация пенсий по фактический инфояции увеличит дефицит бюджета

Антон Силуанов: Индексация пенсий по инфляции повредит бюджету

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что индексация пенсий в 2016-2018 годах по фактической инфляции может привести к секвестру других статей бюджета или к увеличению его дефицита.

Как пишет ТАСС, Силуанов пояснил, что фактическая инфляция в 2016 году может составить "около шести с небольшим процентов". В то же время Минфин предлагает индексировать пенсии на уровне докризисного прогноза инфляции: на 5,5% в 2016 году, 4,5% в 2017 году, 4% в 2018 году.

Он также добавил, что если не проводить индексацию соцвыплат и пенсий по 4-5,5%, то "мы не вписываемся в параметры, и у нас есть два выхода: или мы осуществляем дополнительный секвестр расходов, а это будет в 2016 году 7,6%, в 2017 - 13,7%, в 2018 - почти 20%, либо будем увеличивать дефицит бюджета, что приведет к тому, что мы гораздо раньше потратим резервы и будем вынуждены прибегать, возможно в 2018 году, к эмиссионному финансированию, что, на наш взгляд, позволить просто нельзя".

Правда.Ру также писала, что, согласно данным ВЦИОМ, увеличение пенсионного возраста возмущает  80% россиян, 60% недовольны "заморозкой" пенсионных накоплений,  а отмену  пенсий для работающих пенсионеров не приветствует 75%. 

Читайте также:

Повышение пенсионного возраста вполне оправданно - мнение

Неизбежность повышения пенсионного возраста признал Совет Федерации

Кому на Руси жить на пенсию?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить