Банк России думает над назначением главы НСПК последние новости банк правда ру 2014 год

Банк России выбирает главу национальной системы платежных карт

Руководство Банка России планирует в июле назначить главу создаваемого национального оператора платежных карт, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается того, кто возглавит оператора НСПК, это решение принимается Центральным банком, но по согласованию с Национальным финансовым советом, и мы планируем кандидатуру вынести в июле на согласование. Сейчас есть шорт-лист кандидатов, я с некоторыми встречаюсь, пока мне бы не хотелось называть конкретные фамилии", - уточнила она.

Как отмечает журнал Эксперт, претендентами на пост руководителя компании-оператора НСПК рассматриваются президент ОАО "Универсальная электронная карта» (УЭК) Алексей Попов (он назывался основным кандидатом), бывший глава MasterCard в России Андрей Королев, основатель компании "Элекснет" Юрий Мальцев, председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов, а также председатель правления НКО "Объединенная расчетная система» (ОРС) Олег Тишаков. 

При этом 27 июня на сайте Банка России было опубликовано сообщение о выходе на пенсию зампредседателя Татьяны Чугуновой. На ее место прочат выходца из бизнеса - Ольгу Скоробогатову, зампреда Росбанка (входит в топ-10 по активам и в топ-5 по карточному бизнесу). Предполагается, что она возглавит процесс создания НСПК. Ольга Скоробогатова курировала в Росбанке работу ОРС, поэтому вариант использования опыта и наработок этой платежной системы может оказаться востребованным.

По мнению издания, если назначение Скоробогатовой подтвердится, большие шансы возглавить национальную систему появятся у нынешних руководителей ОРС или компании UCS, с которыми работала зампред Росбанка.

Обсудить