Роструд: рынку труда больше всего сегодня нужны инженеры

Рынок труда в России начал стабилизироваться, число безработных постепенно снижается, а больше всего российским предприятиями не хватает инженеров. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил глава Роструда Всеволод Вуколов.

"Действительно, количество безработных снижается, рынок труда стабилизируется. То есть цифры возвращаются на естественные позиции", — цитирует Вуколова РИА "Новости".

Кризисные явления, отметил он, постепенно сходят на нет.

Глава Роструда рассказал о новом сервисе, когда предприятия показывают какое количество квот для трудоустройства инвалидов они имеют. "И мы очень надеемся, что эта работа позволит существенно повысить показатели по этой позиции", — пояснил Вуколов, добавив, что и в 2017 году ведомство продолжит уделять особое внимание этому вопросу.

Кроме того, рассказал глава Роструда, многим предприятиями сегодня сложно найти специалистов инженерной отрасли, поэтому необходимо увеличить количество выпускников в сфере производства.

Ранее Минобрнауки сообщило, что снизило число бюджетных мест на специальности "экономика" и "юриспруденция", так как эти специальности не востребованы у работодателей.

В связи с этим Вуколов отметил, что главной задачей сегодня является повышение производительности труда, поэтому необходимо переобучение людей тех профессий, которым сложно найти работу. Так, по его мнению, они могли бы найти себя в других отраслях экономики.

Как сообщала "Правда.Ру", количество занятых в неформальном секторе россиян бьет рекорды. Сейчас оно достигло максимума за 11 лет. В прошлом году таковых насчитывалось 15,4 миллиона, это больше 21 процента от общего числа занятых.

Росстат подсчитал, что скрытый фонд оплаты труда в стране постоянно растет: с 2011 года он увеличился с 6,3 триллионов рублей до 10,9 триллионов рублей в 2015 году.

Для многих компаний полностью "обелить" зарплату — означает разориться, налоги составляют около 40% от сумм, которые работник получает на руки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить