"Никто не знает, будет ли второе дно у кризиса"

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что существует возможность избежать второй волны глобального экономического кризиса.

"Реализуется такой сценарий или нет - зависит от действий властей разных стран, скоординированности их действий. Думаю, второй волны можно избежать. Никакой предопределенности такого сценария нет. Никто не знает, будет ли второе дно", - сказал Дворкович в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он отметил, что кризис в мировой экономике может развиваться по так называемому W-образному сценарию, то есть, речь идет о второй волне кризиса, которая может накрыть экономики стран из-за того, что не завершена "расчистка плохих активов" в банковском секторе. Поэтому, по словам Дворковича, прогнозируется некоторый спад мировой экономики после небольшого оживления.

"Мы надеемся, что стабильность после второго полугодия сохранится", - отметил Дворкович.

Читайте по теме: Соединенным Штатам предсказывают новый кризис в 2010 году

Напомним, что V-образная рецессия означает резкий провал, а затем быстрый выход из спада. U-образная кривая предполагает стагнацию в нижней точке и переход к восстановлению, L-образная означает резкий спад и следующую за ним продолжительную депрессию у самого дна.