Турция уничтожает овощи из-за запрета на ввоз в Россию

Запрет России на импорт овощей и фруктов из Турции, который начнет действовать с 7 июня, вызвал панику среди турецких производителей. На пути в Россию уже находятся фуры со скоропортящимся грузом, и судьба этой продукции не известна.

По данным Россельхознадзора, с начала 2008 года было выявлено 86 партий овощей и фруктов общим весом 3,98 тысячи тонн с большим содержанием пестицидов и нитратов, что нарушает российские фитосанитарные правила.

Поскольку Министерство сельского хозяйства Турции не предприняло реальных шагов к исправлению ситуации, Россельхознадзор с 7 июня вводит временные ограничения на ввоз в РФ турецких помидоров, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов.

"Экспортеры находятся в панике, так как на судах, которые должны отправиться в Россию, и на дорогах находится множество большегрузных автомашин с овощами и фруктами. Мы не знаем, что будет с товарами", - сказал глава ассоциации экспортеров Антальи в эфире телеканала CNN-Turk.

В связи с запретом на поставки в Россию закупочные цены на ряд овощей в Турции начали резко падать. Наиболее неблагополучная ситуация складывается с томатами. В ряде мест сельхозпроизводители вынуждены уничтожать урожай томатов.

Глава ассоциации экспортеров Антальи сообщил, что Минсельхоз Турции внимательно следит за ситуацией.

"Мы со своей стороны находимся в постоянном контакте с министерством", - добавил глава ассоциации.

Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства Турции Мехмету Экеру с просьбой принять надлежащие меры по выполнению требований российского законодательства о поставках подкарантинной продукции, сообщает "РИА Новости".