Банкиры избавляются от евро

Мировые банки предпочитают евро фунт стерлингов

Мировые центробанки предпочитают фунт стерлингов. А от евро многие банкиры отказываются или сокращают свои активы в этой валюте до минимума. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на исследования издания Central Banking Publications и банка HSBC.

В опросе приняли участие 80 управляющих резервами крупнейших центробанков с общим объемом инвестиций €6 трлн.

Евро перестали доверять из-за политической нестабильности в ЕС, а также политикой Европейского центробанка. Повлиял, несомненно, и Brexit. Кстати, несмотря на запуск процедуры выхода Британии из ЕС, большинство мировых банков считают Соединенное Королевство более надежным местом для вложения валютных резервов.

На курсе евро может сказать еще одно событие в Европе, уверены аналитики. Это победа на выборах во Франции Марин Ле Пен. В этом случае курсы евро и доллара сравняются. Такой прогноз дало агентство Bloomberg на основе данных опроса ведущих экономистов. 23 из 38 экспертов считают, что курс евро будет равен курсу доллара или будет меньше него. 12 человек сказали, что соотношение составит 1,05 — 1 доллар за евро. Напомним, Ле Пен выступает за выход страны из Евросоюза и возврат к национальной валюте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить