Россия поставит Таджикистану военно-техническую помощь на 70 млрд рублей

В Генштабе России заявили, что Таджикистану в ближайшие годы будет оказана военно-техническая помощь в размере около 70 миллиардов рублей.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Генштабе РФ, Таджикистан получит в рамках помощи по линии ОДКБ широкий спектр вооружений, начиная от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов, и заканчивая авиацией, артиллерией и зенитно-ракетными установками.

По данным издания, договоренность о модернизации вооруженных сил Таджикистана была достигнута еще летом 2014 года, однако размер оказываемой помощи стал известен только сейчас.

Напомним, 2 апреля на встрече в Душанбе глав МИД стран-членов ОДКБ шла речь об опасности со стороны группировки ИГ, признанной в РФ экстремистской. Правда.Ру ранее писала, что министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода заявил, что правоохранительные органы страны за первое полугодие 2014 года  задержали свыше 50 участников террористического и религиозно-экстремистского подполья. Арестовано также более 40 боевиков незаконных вооруженных формирований.

Касаясь оперативной обстановки в Таджикистане накануне проведения крупных политических мероприятий, Рахимзода заявил, что "правоохранительные органы республики осуществили ряд плановых и превентивных мер, обеспечив полную безопасность высоких гостей и всех участников этих мероприятий".

Читайте также:

Ингушетия сказала твердое "нет" терроризму

РФ-США: чем отличается бритва от молотка

Беслан-Новороссия - ставьте знак "равно"

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить