Украина нашла пути поставки газа

Польша и Венгрия готовы поставлять газ на Украину

Министры энергетики Польши и Венгрии подтвердили намерение поставлять газ на Украину. Об этом заявил их украинский коллега Юрий Продан. Договоренность в трейдерами газа позволит перекачивать до 20 миллионов кубометров газа в сутки.

Ранее руководство Словакии отказалось поставлять газ на Украину реверсным способом. По словам Продана, украинских специалистов не хотят допускать к газоизмерительной станции в Капушанах. Однако украинский чиновник сказал, что продолжит продавливать это решение в Еврокомиссии. Словацкая сторона потребовала от украинского руководства построить новый трубопровод за 20 миллионов евро. Строительство новой газовой магистрали позволило бы довести реверс газа до показателя 20 миллиардов кубометров в год.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что планирует повысить цену на газ для Украины до 485,5 долларов за тысячу кубометров. Позже руководитель практики международных судебных споров и арбитража Центра защиты прав предпринимателей и инвесторов Art De Lex Артур Зурабян заявил, что Украина может оспорить новую цену в Международном суде ООН.

Читайте также: МВФ: украинскую экономику спасла Россия

Украинские власти позже заявили, что хотели бы взять в кредит у России два миллиарда долларов на погашение газовой задолженности. Киев на данный момент должен Росси 2, 2 миллиарда долларов с учетом мартовских поставок.