Никита Масленников о том, как правительство может помочь малому и среднему бизнесу в случае санкций Запада. Мнение эксперта. Правда РУ. 2014 год

Никита Масленников: Главное в противодействии возможным санкциям - доверие бизнеса к государству и наоборот

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников рассказал Pravda.Ru, как правительство может помочь малому и среднему бизнесу в случае санкций со стороны Запада.

"Я не уверен, что возможные санкции со стороны Запада как-то коснутся малого и среднего бизнеса. В первую очередь это, все-таки, будет направлено на финансовую систему, на банки, а уже за тем, по касательной это долетит до всего российского бизнеса, в том числе до малого и среднего.

Поэтому здесь, прежде всего, нужно делать то, что намечали, и по крайней мере, четко определиться с налоговой нагрузкой, потому что последние депутатские новации в Госдуме могут ее повысить. В частности, по налогу на недвижимость могут повысить нагрузку на малый и средний бизнес на 200 млн рублей, что совершенно не ко времени в условиях таких довольно слабых перспектив экономического роста в стране.

Как говорят депутаты, это техническая накладка, но, тем не менее, чем быстрее ее снять, тем лучше, потому что это довольно чувствительная тема, которая возбуждает и нервозность, и недоверие к шагам правительства в других направлениях.

Кроме того, нужно достроить механизм по расширению кредитования малого и среднего бизнеса. Это и соответствующие гарантийные фонды в регионах, и соответствующие федеральный фонд, и такая возможная мера, когда российские банки могли бы фондироваться, получать финансирование под залог кредитных пулов, выданных малым и средним предприятиям.

Такая инициатива была обнародована некоторое время назад, она обсуждается, но воз и ныне там. Очень много, как нам рассказывают, каких-то технико-технологических и правовых проблем, но они должны быть решены, потому что если уж один раз что-то было произнесено, тогда логично ожидать, что-либо этого не будет, либо это когда-то случится.

Кроме того, у нас сейчас начинает действовать новый закон о государственных закупках, мы переходим к федеральной контрактной системе. И здесь прописаны нормы о том, что малому и среднему бизнесу в государственных закупках должна быть выделена определенная квота.

Они должны тоже заработать, и здесь нужна не только нормотворческая работа, но и должен быть достаточно жесткий контроль Федеральной антимонопольной службы, и многих других ведомств, полномочных в этой сфере для того, чтобы это все действовало.

Эти примеры говорят о том, что уже достаточно много можно сделать, не кивая на санкции, и вообще, нужно сегодня в отношении к санкциям исходить из этого известного девиза французских рыцарей, когда впервые было произнесено: будь что будет, но делай, что должен.

По крайней мере, если есть планы, и нет внешних противопоказаний. Я в данном случае не вижу, чтобы они были реализованы, их нужно выполнять. Это укрепляет доверие, потому что самое главное сегодня в противодействии возможным санкциям - это уровень доверия российского бизнеса к своему собственному государству и наоборот", — сказал Никита Масленников.

Читайте также:

Константин Бабкин: От иностранных санкций зависит три процента российского бизнеса, от влияния государства — 90

Российский аналог Visa поссорил банкиров

Десять друзей верят в Россию

Обсудить