Из Сибири в Австрию будут ходить поезда

Железнодорожная магистраль соединит Транссиб и центральную Европу. Соответствующие договоры российская РЖД планирует заключить в пятницу в Вене с железнодорожными компаниями Словакии и Австрии. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Предполагается продолжить ширококолейную железную дорогу от Кошице (граница Словакии и Украины) до Братиславы с выходом на Вену и созданием логистического центра на Дунае. "В соглашении будет констатировано начало предпроектной стадии", - сказал Якунин, отметив, что инвестиции в проект требуются в объеме 2-3 миллиарда долларов.

По его словам, в проекте будут участвовать те страны, по территории которых пройдет железная дорога - Россия, Украина, Словакия и Австрия. "Может быть ответвление на юг, на Адриатику. Заинтересованность есть и у немецких железных дорог", - добавил он.

"Это новый элемент сотрудничества Европы и России. Проект, безусловно, выгоден для всех сторон", - отметил Якунин. Он добавил, что доходы и расходы будут делиться между участниками проекта пропорционально той части транспортной системы, которая проходит по территории той или иной страны, сообщает РИА Новости.

В текущем году предполагается завершить предпроектную часть. "После этого можно вести переговоры с потенциальными инвесторами, на это потребуется около года", - добавил президент компании.

Обсудить