Чубайс нашёл способ обогатить уральскую энергосистему

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс рассматривает механизмы допэмиссий и гарантирования инвестиций, как наиболее подходящие пути для привлечения средств в уральскую энергосистему. Об этом он сообщил сегодня в Тюмени на заседании совета при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе.

 

По словам Чубайса, территориальные и оптовые компании уже готовы к тому, чтобы выйти на механизм привлечения допэмиссий. Так, в УрФО ТГК-9 полностью готова и включена в список копаний на IPO уже в этом году. ТГК-10 для выхода на рынок понадобится полгода. Суть же схемы гарантирования инвестиций в том, что под выбранную площадку проводится тендер среди инвесторов. "В декабре эта схема была одобрена правительством. В первом квартале 2007 года уже будут проведены первые подобные тендеры", - сообщил Чубайс.

Кроме того, для привлечения средства, по словам главы РАО, можно воспользоваться классической схемой: собственные средства ТГК и привлечение инвестиционных кредитов под 8-10%, сообщает Ura.ru.

Еще один механизм - привлечение частных инвестиций. «Мы сотрудничаем с рядом крупных инвесторов. Так, например, есть предложения от инвестора на строительство третьего блока Нижневартовской ГРЭС», - сказал Чубайс.

Обсудить