Шрёдер готов отстаивать свою честь и "честь" СЕГ в суде

Бывшего канцлера Германии и действующего главу наблюдательного совета Северо-Европейского газопровода (CЕГ) Герхарда Шрёдера обвиняют в том, что он способствовал предоставлению "Газпрому" кредита на его строительство. Сам Шрёдер все обвинения отвергает, и готов судиться с теми, кто выдвигает против него подобные обвинения.

Шум подняла оппозиционная фракции «свободных демократов» (СвДП). Её лидер Гвидо Вестервелле фактически обвинил Шрёдера в том, что он готовил себе будущее рабочее место. «Дело вопиющее. По существу, Герхард Шрёдер будет зарабатывать на посту, который не существовал бы без его вмешательства в качестве главы правительства»,– цитируют его слова немецкие СМИ. По его мнению, если проект СЕГ окажется убыточным, вся ответственность за это ляжет на правительство Германии.

Сам Шрёдер не отрицает, что поддерживал консорциум, проводящий строительство СЕГ, но категорически отвергает обвинения в причастности к предоставлению кредитов «Газпрому». «Во время моей работы в должности канцлера я не обладал никакими сведениями о предоставлении кредита и не занимался этим делом», – заявил Шрёдер. Он потребовал от Вестервелле извинений, пригрозив в противном случае обратиться в суд.