Российский рынок акций признан лучшим из худших

Российский фондовый рынок в феврале 2009 года показал лучшие результаты в Европе. Но это говорит не о наших успехах, а о глубоких проблемах, переживаемых всем остальным миром.

Индекс ММВБ за последний месяц зимы вырос на 6,6 процента, чему способствовали, в частности, стабилизация курса рубля и уровня валютных резервов ЦБ РФ и прекращение резкого падения цены нефти, которая сейчас торгуется в Нью-Йорке выше 40 долларов за баррель.

В первые рабочие дни марта фондовая Россия так же выглядит значительно лучше своих западноевропейских коллег. Но это выигрышное для России сравнение говорит не о великолепных перспективах и привлекательности нашего рынка, а о том, что в Европе, да и во всем мире, ситуация еще более удручающая.

Экономические показатели выходят негативные как у нас, так и за рубежом. Однако более-менее стабильные цены на нефть удерживают наши биржевые индексы от обвала. Последние сообщения от банка Citi и крупнейшей страховой компании AIG свидетельствуют о том, что финансовый рынок США не может продолжить свое существование без крупных вливаний со стороны государства, сообщает Bigness.ru.

Привлечение капитала крупнейшим банком Европы HSBC и 30 миллиардов долларов правительственной помощи для AIG, по мнению аналитиков, создают колоссальное давление акциям финансового сектора, так как непрекращающееся обесценение активов разъедает здоровье банков и страховых корпораций.

В связи с этим, одним из важнейших событий, способных поддержать российский рынок, и не позволить реализоваться каким-то негативным сценариям, по мнению аналитика, является ближайшее заседание ОПЕК 15 марта.