Около 800 российских турфирм обречены на гибель

Из-за неспособности обеспечить клиентам финансовые гарантии в этом году могут перестать существовать около 800 российских туроператоров. Реальную картину можно будет увидеть через несколько месяцев.

Об этом заявил начальник правового управления Федерального агентства по туризму РФ Изо Арахамия. Институт финансовых гарантий туристам действует в России с 1 июня 2007 года, когда вступил в силу закон «Об основах туристической деятельности».

Читайте по теме: ФАС обеспокоена увеличением фингарантий турфирм

Гарантии призваны защитить туристов от неспособности туроператора выполнить свои обязательства перед клиентами. Финансовые гарантии определены в виде «плоской шкалы»: для фирм, занимающихся международным туризмом, - 10 миллионов рублей, внутренним - 500 тысяч рублей.

Уже сейчас из Единого федерального реестра ежедневно исключаются 15-20 российских туристических компаний в основном из-за непродления фингарантий. А на их место приходит примерно такое же количество новых фирм.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Мая Ломидзе в интервью Bigness.ru отметила, что ситуацию можно будет оценить в апреле-мае текущего года. Поскольку по федеральному законодательству для операторов предусмотрен трехмесячный люфт, когда они могут подать документы, чтобы быть включенными в Реестр, и в то же время продолжать работать со старым номером Реестра.

С 1 июня старое свидетельство о присвоении номера в едином федеральном реестре перестает действовать и начинает действовать новое свидетельство. «Процесс это долгий, поскольку у нас в реестре около 5,5 тысяч операторских компаний», - подчеркнула Ломидзе.

По словам исполнительного директора АТОР, туроператоры стремились подать документы именно до 1 марта, чтобы они были гарантированно обработаны до 1 июня (официальный срок обработки документов достигает как раз трех месяцев). Если подать документы за три месяца, то операторам не надо будет лихорадочно собирать документы к началу сезона, чтобы попасть в реестр и легально работать.

Обсудить