Российское ОАО "Полюс" утратило интерес к золоту Африки

Российская компания "Полюс" выставила на аукцион 20% акций компании Gold Fields. Причиной стало отсутствие возможности для сотрудничества с южноафриканской компанией.

Официальным поводом продажи пакета акций стало отсутствие стратегических возможностей по глобальному сотрудничеству двух компаний. Еще одной причиной такого решения считается удачная ценовая ситуация, которая сейчас сложилась на рынке золотодобывающих компаний. Об этом после общего собрания акционеров ОАО "Полюс Золото" сообщил замгендиректора ГМК "Норильский никель" Денис Морозов.

Полученные от продажи средства компания планирует направить на развитие имеющихся месторождений, в частности, планируется строить крупные фабрики на таких месторождениях, как Наталкинское, Благодатное, Нежданинское, сообщил президент ЗАО "Полюс" Евгений Иванов.

При этом компания не исключает из своих планов работу на мировом рынке. Главное сегодня, по словам президента компании, превратиться в публичную компанию, раскрыть стоимость тех активов, которые уже имеются, а уже дальше подготовиться к следующему этапу стратегии, предусматривающему, в том числе и выход на мировые рынки, сообщает "Финмаркет".

Обсудить