МНС вцепилось в "Сибнефть". Сумма неуплаты 1 $1 млрд. Пока.

Поздно вечером во вторник стало известно, что Министерство по налогам и сборам предъявило "Сибнефти" претензии на сумму $1 млрд по неуплате налогов, которые компания задолжала государству за 2000-2001 годы. Как сообщает газета "Коммерсантъ", пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил журналистам: "Мы получили соответствующие материалы МНС, и можем сказать, что деятельность компании за этот промежуток времени проверялась неоднократно, и все проверки были легитимными". Он утверждает, что деятельность компании за эти два года неоднократно проверяли, но никаких нарушений выявлено не было. В этой ситуации "Сибнефть" будет доказывать МНС, что ее деятельность находится в рамках закона.

Как сообщается на сайте газеты "Ведомости" со ссылкой на источник в МНС, акт налоговой проверки в "Сибнефти" за 2000 — 2001 был направлен в компанию в конце февраля этого года. По словам источника, "претензии к "Сибнефти" сходны с теми, что были ранее предъявлены "ЮКОСу". В частности, речь идет об уходе от уплаты региональных и местных налогов". В декабре 2002 года Счетная палата обвинила "Сибнефть" в неуплате налогов в бюджет в 2001 году на сумму 10 миллиардов рублей. Однако тогда нефтяники пользовались законной схемой. Как выяснили аудиторы, практически все свое сырье компания продавала через трейдерские фирмы (сейчас они уже входят в состав компании), половина сотрудников которых были инвалидами. Соответствующие льготы были отменены лишь с 1 января 2002 года. Кроме того, "Сибнефть" пользовалась внутренними офшорами (Калмыкия, Чукотка), что позволяло платить налог на прибыль по ставке 5,5 процента. Материалы проверки были переданы в МВД. В октябре прошлого года президент "Сибнефти" Евгений Швидлер беседовал со следователями МВД в рамках дознания по делу о налоговых платежах компании. В ноябре 2003 года в МВД заявили, что не имеют претензий к Роману Абрамовичу, владеющему 80 процентами акций "Сибнефти". В мае 2001 года в отношении руководства компании "Сибнефть" Генпрокуратурой РФ были возбуждены уголовные дела по статье "хищение путем мошенничества в крупных размерах" (ст. 159-я ч. 3-я УК РФ). "Сибнефть" обвинили в неуплате налогов на добавленную стоимость на сумму от 12 до 14 миллионов рублей, а также в необоснованном получении льгот на налогообложение. Вскоре Генпрокуратура вынесла постановление о прекращении этих дел "за отсутствием в действиях руководителей компании состава преступления". "Сибнефть" пойдет по пути ЮКОСа, деловая репутация, понимаешь, нарушена

Сегодня должно было пройти предварительное слушание по иску ЮКОСа о защите деловой репутации к Министерству по налогам и сборам (МНС). Однако вчера стало известно, что еще 25 февраля ЮКОС отозвал иск. Тем не менее в холдинге уверяют, что это не означает отказа от претензий к налоговикам, пишет "Время новостей".

Письмо, послужившее основанием для иска, было отправлено заместителем министра по налогам и сборам Игорем Голиковым в Генпрокуратуру еще в конце прошлого года. Чиновник сообщал, что с 1998 по 2003 год ЮКОС "сэкономил" на налогах 150 млрд. рублей. Через несколько дней началась проверка деятельности компании в 2000 году, в результате ЮКОСу доначислили 98 млрд. рублей налогов. В середине января компания направила в МНС свои возражения на акт проверки, а в суд — иск о защите деловой репутации. ЮКОС требовал от чиновников опровергнуть распространенные сведения о недоплате налогов за пять лет. Инспектора МНС опровержения писать не стали, но начали повторную проверку компании, которая продолжается до сих пор и когда закончится — неизвестно. В министерстве газете заявили, что "при слове "ЮКОС" они не могут отвечать ни да ни нет и отказываются от комментариев". В ЮКОСе же заявляют, что "результаты повторной проверки дадут исчерпывающие основания для иска, который будет подан на следующий день после получения акта МНС".

Подробнее на эту тему: Деньги на счет — и езжай себе в Лондон

По материалам российских СМИ