Киев начал убеждать соседей, что Украина не ворует российский газ. Первая беседа длилась 30 минут

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Польши Лех Качинский в ходе телефонного разговора обсудили украинско-польские двусторонние отношения, а также украинско-российские и польско-российские отношения в сфере энергетики и газоснабжения.

Как сообщает пресс-служба президента Украины: "В.Ющенко проинформировал президента Польши, что украинская сторона полностью выполняет международные обязательства и обеспечивает бесперебойный транзит газа в страны Западной Европы, мобилизуя для этого собственные резервы".

В.Ющенко сообщил также, что "уже через два часа после того, как российская сторона восстановила газоснабжение, в полном объеме возобновлены поставки голубого топлива европейским потребителям".

В свою очередь Л.Качинский сообщил, что "во вторник, 3 января, газовый вопрос будет обсуждаться во время заседания польского правительства".

Разговор длился более 30 минут.

Как сообщалось ранее, в связи с не заключением украинской стороной контракта на поставку газа на 2006 год, 1 января Газпром полностью прекратил поставки газа украинским потребителям, направляя газ в сторону Украины только в адрес своих европейских клиентов.

Также, согласно заявлениям Газпрома, Украина с начала 2006 года не получает и туркменский газ. Согласно контракту российской компании с Туркменнефтегазом, весь объем экспорта туркменского газа в первом квартале 2006 года поступает в баланс Газпрома.

Украинская же сторона утверждает, что получает туркменский газ в полном объеме и заявляет, что не ведет несанкционированный отбор российского газа, предназначенного на экспорт.

В то же время, согласно замерам Газпрома, за 1 января Украина несанкционированно отобрала 95 миллионов кубометров газа из российских экспортных объемов.

Для компенсации этого объема, Газпром в понедельник решил дополнительно направить в адрес европейских потребителей 95 миллионов кубометров российского газа.