Павел Завальный: Закрытие "Южного потока" не отразилось плохо на России, чего не скажешь о Европе

Строительство "Южного потока", в который "Газпром" уже вложил $5 млрд., будет остановлено из-за позиции Болгарии, сообщил президент России Владимир Путин. Теперь проект будет переориентирован на другие рынки, в частности, на Турцию. О том, каковы перспективы сотрудничества в этом направлении и что может потерять и приобрести Россия в экономическом плане, рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель председателя комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

"Россия в экономическом плане ничего не теряла. Просто когда был бы реализован проект "Южного потока", мы бы снизили риски поставки газа в Восточную Европу, прежде всего, и у "Южного потока" одной из задач были поставки газа на фоне снижения собственной добычи газа в Европе", — сообщил Павел Завальный корреспонденту Pravda.Ru.

Как отметил политик, к 30-му году дополнительно потребность Европы будет порядка 80 млрд. кубов газа, и одной из задач "Южного потока" было обеспечить возрастающую потребность Европы в природном газе.

"О том, что газопровод сейчас будет переориентирован, вчера сказал Путин, то есть он будет построен не через Болгарию, а через Турцию. На Границе Турции и Греции будет организован газовый хаб", — заявил политик.

 

Читайте также:

Слабое звено в "Южном потоке" найдено

Михаил Нейжмаков: Претензии ЕС к "Южному потоку" — всего лишь часть торга с Россией

Бумеранг санкций: заплатит Европа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня