Украина попросила "Газпром" об отсрочке

НАК "Нафтогаз Украины" обратился в "Газпром" с просьбой предоставить рассрочку по выплате задолженности за поставки российского газа. До сих пор газ, поставленный на Украину в сентябре и - частично - в октябре, не оплачен полностью.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что сумму "украинские коллеги пока просили не называть", и напомнил: по договоренности украинская сторона должна была выплатить около 500 миллионов долларов из долга в 2,4 миллиарда долларов к 1 декабря.

Сроки, на которые "Нафтогаз" просит перенести дату платежа, Куприянов не назвал, однако сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжатся завтра, 3 декабря, передает РИА Новости.

Сегодня прошел очередной их раунд - в Москве, в "Газпроме", куда украинская делегация прибыла во главе с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

Ранее мы писали: Украина не торопится платить за российский газ.

О том, что "Газпром" получил первую часть долга, стало известно в минувшую субботу. В воскресенье Куприянов заявил, что если 1 декабря Украина погасит задолженность за сентябрь и часть октября, то во вторник начнутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Обсудить