В 2006 году ВМФ России активизирует программы модернизации подводных и надводных сил

Об этом заявил в интервью с корреспондентом “Красной звезды” главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Масорин.

Программа перевооружения ВМФ предусматривает строительство новой ракетной подводной лодки стратегического назначения, которая станет основой будущего подводного флота России, — отметил главком ВМФ. — Мы четко знаем, сколько у нас должно быть подводных лодок, которые должны стать ракетно-ядерным щитом страны. Кроме этого, у нас сейчас строятся и затем будут запущены в серию многоцелевая атомная подводная лодка и дизельная подлодка. Эти три проекта по подводным силам мы планируем реализовать в ближайшие годы.

 В рамках развития подводных сил отечественного ВМФ активными темпами идут испытания новой баллистической ракеты морского базирования “Булава”. Она, как ожидается, будет принята на вооружение ВМФ уже в 2007 году.

 По словам адмирала Масорина, планируется, что “Булава” поступит на вооружение подводных крейсеров проекта 955 (Борей), один из которых - строящаяся на “Севмаше” в Северодвинске (Архангельская облксть) АПЛ “Юрий Долгорукий” - войдет в состав ВМФ как раз в 2007 году.

 Морской стратегический ракетный комплекс “Булава” может нести не менее 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия “Булавы” не менее 8 тыс. километров. Ракета работает на твердом топливе.

 Продолжится обновление и надводных сил ВМФ. Первыми будут построены новый корвет, фрегат и несколько эскадренных миноносцев, сообщает “Красная звезда”. При создании этих кораблей будут использоваться принципиально новые технологии.

Читайте также: Баллистическая ракета "Булава" успешно поразила цель на Камчатке

Обсудить