Песионная реформа: купи трудовой стаж, и можешь не работать

Пенсионный фонд РФ разработал и внес в правительство законопроект, разрешающий покупку трудового стажа. Об этом сегодня сообщил министр труда и социального развития Александр Починок на пресс-конференции "Пенсионная реформа из первых уст". По словам министра, законопроект предусматривает возможность приобретения трудового стажа при условии самостоятельного отчисления средств в ПФР.

Починок объяснил, что в этом случае средства направляются в страховую часть пенсии, которая фактически отражает трудовой стаж гражданина и размер взносов за этот период.

Документ ориентирован на тех граждан, которые по каким-либо причинам не работают, но хотят либо увеличить размер пенсии, либо докупить себе трудовой стаж. Например, эта возможность нужна женам военнослужащих, которые не могут найти работу, заметил министр.

Он также сообщил, что правительство предлагает в законопроекте отменить "потолок" взносов на накопительную часть пенсии. Таким образом, уровень отчислений не будет ограничиваться.

"Это будет хороший закон, который существенно повысит заинтересованность граждан платить в ПФР", — считает Починок. Он также выразил уверенность в том, что законопроект будет принят новой Думой "сразу и без проблем".

Министр напомнил, что гражданин имеет право передавать свои накопления любому лицу или лицам в любых долях в случае своей смерти до выхода на пенсию. Для этого в процессе своей трудовой деятельности гражданин должен ежегодно направлять соответствующее заявление в ПФР. В противном случае на пенсионные накопления умершего, который не успел выйти на пенсию, могут претендовать ближайшие родственники — родители, дети, супруг(а), пояснил Починок. Об этом сообщает "Рокфеллер".

О хоже пенсионной реформы глава ПФР Михаил Зурабов доложился сегодня президенту России Владимиру Путину. В понедельник президент подписал закон об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях, где "год стажа идет за два или за полтора". Средний размер повышенной пенсии — 235 рублей, максимальное увеличение пройдет на Сахалине, Камчатке, Чукотке и в Республике Саха (Якутия).

Михаил Зурабов сообщил президенту, что с 1 января 2004 года более 2.5 млн. человек в 20 регионах будут получать повышенную пенсию. В тех субъектах федерации, где региональный коэффициент равен двум, прибавка составит около 600 рублей. Общие затраты Пенсионного фонда на эти цели приближаются к 7.5 млрд. рублей.

По словам главы Пенсионного фонда к 1 ноября было отправлено 38 млн. писем будущим пенсионерам с предложением выбрать компанию, которой человек доверяет управление накопительной частью своей будущей пенсии. Всего было послано 40.6 млн. писем, а дошли до адресата — 38 млн. Приблизительно 2.5 млн. писем до сих пор где-то бродят.

Заявление о переводе средств накопительной части пенсий в частные управляющие компании по состоянию на конец ноября подали 45 тыс. граждан. По словам сообщившего об этом советника председателя Пенсионного фонда России Владимира Вьюницкого, Пенсионный фонд ожидал, что на эту дату заявления подадут 0.5-1.0 млн. человек. Исследования, проведенные Пенсионным фондом с 2001 года, показали, что к 2003 году будут готовы инвестировать свои накопления 6.5-7.0% граждан — это примерно 2-3 млн. человек. Поскольку реальные данные оказались ниже ожидаемых, надо искать причину пассивного отношения граждан к проводимой реформе.

Причины, честно говоря, лежат на поверхности — плохая разъяснительная работа, которая оборачивается слабой информированностью о реформе работающих граждан, и неготовность отделений Пенсионного фонда принять заявление информированной части населения. Зачастую даже в отделениях банков, громогласно заявляющих о себе как о розничных и работающих чуть ли не круглосуточно, можно столкнуться с тем, что заявление о выборе управляющей компании не принимают. Не так давно Пенсионный фонд обещал наказать банки, имеющие статус трансфер-агента, но под разными предлогами отказывающиеся принимать заявления, если человек выбирает не аффилированную с данным банком управляющую компанию. Но даже в центре Москвы происходят курьезные случаи, которые можно было бы назвать смешными, если бы они не были такими печальными. Люди сталкиваются с тем, что в банке нельзя подать заявление о выборе управляющей компании, которая носит одно и то же название с банком. Мотивация — сейчас в отделении нет нужного человека, приходите через день. И такие случаи даже в столице не единичны.

Зато управляющие компании пытаются использовать любую возможность рассказать о себе. В понедельник в Американской торгово-промышленной палате прошла встреча американских компаний, работающих в нашей стране, с семью управляющими компаниями. Это говорит о том, что правительство США зачастую больше беспокоится о будущей пенсии работающих в американских компаниях российских граждан, чем многие российские работодатели — о пенсиях своих сограждан и сотрудников.

Главные новости

Обсудить