Забастовка на "Боинге" остановит запуск спутников

Около 1 500 механиков и инженеров компании “Боинг” начали забастовку после того, как их союз не смог договориться с подразделением компании, которое управляет программой запуска ракет “Дельта”.

По словам председателя комитета союза, федеральному посреднику также не удалось уладить инцидент на встрече между двумя сторонами.

Между тем забастовка может иметь самые неприятные последствия, поскольку это может отразиться на графике запусков спутников под управлением одного из подразделений “Боинга” на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии и на мысе Канаверал во Флориде.

Более того, запуск одной из ракет “Дельта” со спутниками НАСА на борту был отложен в связи с проведением забастовок, сообщает АР.

Две недели назад руководство Международной ассоциации инженеров и рабочих аэрокосмической отрасли Калифорнии, Алабамы и Флориды отвергло предложение “Боинга” о заключении трехлетнего контракта.

Действие настоящего контракта, заключенного также на три года, истекло 23 октября. В общей сложности инцидент напрямую затрагивает около 1 500 работников “Боинга”.

Обсудить