Вступают в действие новые правила электронных платежей

Владельцев электронных кошельков отследят

С 1 октября в России вступили в силу новые правила использования электронных кошельков. Отныне анонимные пользователи имеют право хранить на электронном счете не более 15 тысяч рублей единовременно, и переводить не более 40 тысяч рублей в месяц, пишет "Ридус". Однако количество кошельков, которые может иметь один человек, по-прежнему не ограничено.

Желающим оперировать большими суммами придется пройти регистрацию: либо напрямую прийти в офис компании, которая эмитирует электронные деньги, с паспортом, либо другим способом, предусмотренным законодательством. Для таких владельцев электронных кошельков лимит средств составит 100 тысяч рублей. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей он также составляет 100 тысяч рублей, но все, что свыше этого остатка, будет автоматически перечислено на банковский счет клиента, пишет МТРК "Мир". Судя по всему, идентификацию придется пройти многим. Например, уложиться в 40-тысячный месячный лимит сложно при покупке авиационных билетов или билетов на некоторые развлекательные мероприятия многим пользователям будет сложно.

Все компании электронных денег обязаны были до 1 октября получить лицензию кредитной организации или стать оператором системы, выполняя исключительно информационно-технологические функции, передав осуществление расчетов кредитным организациям, отмечает "Российская газета". При этом получение лицензии может подразумевать как банковскую лицензию, так и лицензию небанковской кредитной организации. Регулированием этой системы займется Центробанк.

Читайте также: Наши первые шаги в интернет-торги

Новые правила фактически приравнивают системы электронных денег к банкам или небанковским кредитным организациям. Эксперты надеются, что это повысит безопасность электронных кошельков, укрепит доверие к ним и поможет пресечь нелегальный оборот средств.

Обсудить