Турция не будет продлевать контракт на поставку газа из России

Турция отказалась от российского газа

Турция отказалась от российского газа. 246490.jpegМинистр энергетики Турции заявил, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по "западному маршруту". Такое решение связано с тем, что РФ отказалась предоставить Турции скидку на топливо, отмечает "Деловой Петербург".

В тоже время Танер Йылдыз подчеркнул, что прекращение контракта никак не отразится на турецко-российских отношениях.

Читайте: Турция грозит отказаться от российского газа.

Контракт, который Турция решила не продлевать, заканчивается в декабре нынешнего года. Анкара уже обращалась к Москве с предложением снизить контрактные цены. Однако по итогам переговоров в российской столице в марте 2011 года достичь компромисса турецкому премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Дмитрию Медведеву не удалось, напоминает РБК daily. А 29 сентября Йылдыз предупредил, что турецкая сторона намерена отказаться от импорта газа из России.

Как пишет Lenta.ru, в настоящее время Турция получает его по двум направлениям: упомянутому западному, через Украину и Болгарию, и по газопроводу "Голубой поток" напрямую из России (газопровод проложен по дну Черного моря). В прошлом году Турция закупила у "Газпрома" 18 миллиардов кубометров газа.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить