Украина признаёт наличие новых проблем с "Газпромом"

«Газпром» не исключает возможности ограничения поставок газа на Украину, если не будет погашена задолженность. Об этом заявил представитель компании Сергей Куприянов. Украинская сторона признаёт наличие проблемы.

"Газпром" направил сегодня своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину. Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта. В то же время, задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1,3 млрд", - сказал Куприянов в эфире телеканала «Россия».

"Газпром" неоднократно ставил перед украинскими коллегами вопрос о скорейшем погашении долга за газ. Но никаких реальных действий не происходит. Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов, "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины", - подчеркнул Куприянов.

"Согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики. Украина готова к рыночному ценообразованию на газ. "Газпром" рассчитывает на конструктивное решение проблемы задолженности нашими украинскими партнерами и со своей стороны сделает все, чтобы в полном объеме выполнить все обязательства по экспортным контрактам", - отметил Куприянов.

"Переговоры по урегулированию данной финансовой ситуации пока не привели к конкретным результатам. Надеемся, что решение будет найдено до конца октября. В противном случае наша компания будет вынуждена ограничить поставки газа, но действовать мы будем строго в соответствии с пунктами ранее подписанного договора", - цитирует «Интерфакс» представителя компании RosUkrEnergo Андрея Кнутова.

Обсудить