Василий Колташов: Рейтинг Fitch не имеет для России никакого значения

Рейтинг Fitch не имеет для России никакого значения – эксперт

Руководитель международного рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак, заявил, что рейтинг России находится под давлением "так как там нет новых прямых иностранных капиталовложений". Действительно ли иностранные инвестиции так обязательны? Неужели без них нельзя развивать экономику? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Рейтинг, по его словам, не имеет никакого значения. "Более того, рейтинги нас обманывают. В разгар прошлогоднего обвала курса рубля, когда был фантастический отток капиталов из экономики, фактически Всемирный банк повысил России рейтинг условий ведения бизнеса сразу на 30 позиций. С 92-й позиции на 62-ю позицию в мире он поднял Россию. Нам периодически повышали разные рейтинги, делали позитивные прогнозы, но это все не более, чем декорации. Сейчас рейтинг — ничто", — сказал Василий Колташов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Тем не менее, привлечение иностранных капиталов, подчеркнул эксперт, является важным для развития экономики, но вряд ли эта задача связана с рейтингом. "Рейтинг России нужно понижать, и его будут понижать даже больше, чем требуется, тем более, что это объективно обосновано. Но это никак не влияет на ситуацию с инвестициями, как иностранными, так и внутренними, потому что она зависит от экономической политики. А эта экономическая политика у нас сейчас такова, что отток капиталов, вероятно, в этом году составит близкую с прошлогодним уровнем сумму, то есть, от 100 до 150 миллиардов долларов мы потеряем за год", — прогнозирует экономист.

В завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру Василий Колташов отметил, что осенью, возможно, будет активизирован вывод капиталов из экономики. "Потому что просто все капиталы ухудшились, и это создает очень важный стимул для инвесторов в России, не то, чтобы не входить, а из России, как можно больше средств выводить", — пояснил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить