Украинскую экономику ждет небывалый спад

Экономисты Bloomberg назвали Украину слабейшей экономикой мира

Bloomberg провел опрос среди иностранных экономистов и выяснил, чьим экономическим системам в ближайшее время угрожают наибольшие трудности.

Эксперты отметили, что сильный спад к концу этого года ждет экономику Украины - ее пока считают самой слабой, а падение ее ВВП предрекают на уровне четырех процентов.

Такие прогнозы возникают и из-за технически дефолтного ее состояния, о чем писала Правда.Ру. Министр финансов Украины Наталья Яресько недавно признала этот факт, его же подтвердил и премьер Арсений Яценюк, заявив на встрече Американской торговой палаты, что Украина "не в состоянии обслуживать накопленные долги".

Общий долг Украины сегодня составляет $70  миллиардов долларов, из них $22 миллиарда, предоставленных частными кредиторами, правительство страны предлагало реструктуризовать. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить 15,3 миллиарда долларов, однако кредиторы на условия Украины не согласились. 

Эксперты Bloomnerg предупредили также Бразилию, Россию и Аргентину. По их  мнению, экономику нашей страны к концу года может ослабить дестабилизация цен на нефть и санкции в ряде отраслей.

Однако Россия держит бодрый курс на импортозамещение и развитие промышленности, чтобы снизить зависимость от сырья и топлива, и планирует преодолеть данный период.

Читайте также:

Эффект от девальвации прошел мимо экономики?

От участия в Петербургском форуме не отказался ни один из глав иностранных компаний

Глава минэконома пообещал рост экономики в конце 2015 года

Обсудить