В конце года медики перейдут на одноканальное подушевое финансирование

Новая система оплаты труда медиков будет введена в России в декабре 2008 года. Пилотные регионы показали хорошие результаты.

"Мы планируем, что перевод всей федерации на одноканальное подушевое финансирование начнется с 1 декабря 2008 года. Результаты пилотных регионов в этом вопросе говорят о том, что система заработала и стала давать положительные результаты", - сказала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

"Обсуждая тему предстоящего перехода российской медицины на одноканальное подушевое финансирование, мы выражаем обеспокоенность тем, чтобы руководители медучреждений не узурпировали систему оплаты труда своих подчиненных и не допустили перекосов в этом важном вопросе", - подчеркнула она.

По мнению министра, для этого необходимо выработать, узаконить и применять методики работы руководства в вопросах оплаты труда медиков. "Речь идет и о том, чтобы такие важные моменты были закреплены в текстах трудовых договоров, которые будут заключать работники больниц и руководство", - цитирует министра Интерфакс.


Обсудить