Сергей ДУБИНИН — об опасности криптовалюты

ЦБ заявил о планах разработать в России национальную криптовалюту. Об этом на Международном экономическом форуме в Петербурге сообщила зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова. Первые наработки, по ее словам, представят в течение двух-трех лет.

Это будет виртуальный аналог рубля. Храниться такие деньги будут в электронном виде. В ЦБ отмечают, что криптовалюта — один из шагов к увеличению объема безналичных расчетов в стране. Защищена новая валюта будет криптографией, которую также планируют внедрить в России.

Сейчас самой известной криптовалютой в мире является биткоин. Но ряд стран ограничил ее применение, и она становится фактически бесполезной. Биткоин — это программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одной из особенностей биткоина является то, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.

Инициативу ЦБ "Правде.Ру" прокомментировал Сергей Дубинин, экс-председатель ЦБ (1995-1998 годы), председатель наблюдательного совета ОАО "Банк "ВТБ", член совета директоров "ВТБ-капитал".

— Центробанк планирует разрабатывать национальную криптовалюту. Каковы ее перспективы на российском финансовом рынке?

— Хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение. У нас в настоящее время подавляющая часть денежной массы является электронными деньгами. Все, что на счетах банков, все, что на карточках населения, и вообще весь безналичный оборот — а это, наверное, 85% всего денежного оборота в стране — это все электронные деньги, электронный рубль. Поэтому перед тем как что-то заново создавать, надо просто определиться с понятиями.

Кстати сказать, сегодня все кредитные деньги принципиально не различаются, бумажные они или в виде электронных записей на счетах. А то, что называют криптовалютами, отличается от подобных рублей, долларов в безналичной форме не своим электронным носителем, а методом выпуска, как раз отсутствием влияния центральных банков на этот процесс. Кто-то считает это достоинством, я считаю это дополнительным риском, который рано или поздно реализуется на рынке любой из этих единиц.

Деньги во всех формах криптовалют базируются на доверии пользователей. Если это доверие иссякнет, их начнут сбрасывать, то неизбежна обвальная распродажа и попытка поменять их на какие-то другие, нормальные деньги. Это будет финалом, скорее всего в связи с этим процессом будет что-то подобное краху любой пирамиды, любой "МММ". Хотите поиграть в пирамиду — давайте, покупайте биткоины, может, повезет. Но это мое личное мнение. Возможно, этого не случится сразу со всеми этими криптовалютами, возможно, центральные банки как-то возьмут эту ситуацию под свой контроль.

И последнее, что по этому поводу стоит сказать: реальным новшеством может быть использование новых программных продуктов, которые подобны системе "блокчейн", но это чисто электронные и программные новшества, они ничего не меняют в природе, которая занесена в этот реестр. Туда можно занести рубль Центрального банка, туда можно занести биткоин. Поэтому я думаю, что Центральный банк сможет использовать этот программный продукт на пользу экономике; но это не значит, что все то, что там будет гарантировано, можно называть криптовалютой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить