"Сырные продукты" из Украины могут быть запрещены последние новости украина правда РУ 2014 год

Россельхознадзор выступает за ограничение поставок украинских "сырных продуктов"

Специалисты Россельхознадзора предложили ввести в законодательство термин "сырный продукт" и ограничить его ввоз  сыра на территорию РФ.

Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки "сырный продукт", а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт "сырных продуктов".

В санитарной службе считают, что до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина.        

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов пояснил, что "сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование "сыр" и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене".

По его словам стоимость сырья для натурального сыра в сотню раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата и норма прибыли для производителей последнего огромна. При этом потребителя вводят в заблуждение относительно качества продукции, добавляет Утро.ру.

Читайте также:

Программа "Покупаем Тюменское": полезно и патриотично

Правительство России выделило на развитие животноводства более 3 млрд рублей

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?