Бизнес-сводка 02.05.2011: рынок акций снижается

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ России с 3 июня, увеличился на 7,37 копейки — до 28,0419 рубля, курс евро упал на 4,23 копейки — до 40,3074 рубля, сообщает РИА Новости. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 2 копейки по сравнению с показателем на среду и составила 33,5614 рубля.

Что касается торгов на российском фондовом рынке, начавшихся снижением, то к середине дня падение продолжилось и прочно укрепилось в "красной зоне" на фоне негативных внешних факторов.

Индекс ММВБ к 14:00 мск упал на 0,49 процента — до 1642,60 пункта, индекс РТС понизился к этому времени на 0,53 процента — до 1866,94 пункта."Российский рынок сегодня с открытия продолжил нисходящее движение, оставив при этом позади себя заметный гэп. Индекс ММВБ корректируется после сильной волны роста в конце мая, откатываясь в район 1630 пунктов. Но в течение дня игроками будут предприниматься попытки сыграть в отскок и закрыть сегодняшний утренний гэп", — заявил эксперт "БКС Экспресс" Евгений Немзоров.

В свою очередь Павел Пикулев из Газпромбанка ожидает дальнейшее падение интереса инвесторов к рисковым активам. "Несмотря на такие перспективы, вчерашнее снижение фондовых индексов мы пока не воспринимаем как предвестник неминуемого апокалипсиса. Скорее, пока нас ждет некий период бестрендовой волатильности, как на фондовых рынках, так и в динамике commodities и на валютных рынках", — полагает он.

Отметим, что негативный внешний фон влияет на большинство акций, торгующихся на российском рынке. "Только акции "Полюс Золота" торгуются на положительной территории и прибавляют около 0,66 процента относительно вчерашнего закрытия", — подчеркивает аналитик компании Nettrader. ru Александр Бабайкин. По его словам, наибольшее снижение демонстрируют акции "РусГидро" (-0,74 процента) и "префы" Сургутнефтезага (-2,25 процента).

"Алексей Кудрин сделал заявление по поводу увеличения налогового бремени на "Газпром". (…) Новость является негативной для акций "Газпрома" и соответствует самым худшим ожиданиям рынка. Кроме того, вчера зампред правления "Газпрома" заявил, что объем инвестиций в этом году может составить 1,180 триллиона рублей, что на 45 процентов выше прогноза компании, сделанного ранее. Это может негативно сказаться на свободных денежных потоках компании", — говорит аналитик ИК "Анкор Инвест" Сергей Смирнов.

Как передает "Нефть России", цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в четверг снижаются. На 11:55 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (июль) — 114,29 (-0,24), — Light, Sweet Crude Oil (июль) — 99,69 (-0,60).

Также стало известно, что цена на золото в ходе торгов четверга изменяется незначительно. Это происходит на фоне ослабления курса доллара к евро, связанного с выступлением канцлера Германии Ангелы Меркель в Сингапуре, а также на активных продажах золотых активов азиатскими инвесторами. Августовский фьючерс на золото к 14:00 мск на нью-йоркской бирже Comex находится около отметки в 1542 доллара за тройскую унцию.

Тем временем, пишет "Росбалт", объем международных резервов России с 20 по 27 мая 2011 года вырос на 1,5 млрд долларов — с 516,8 млрд до 518,3 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Неделей ранее резервы увеличились на 2,4 млрд долларов, а до этого — сократились на 10,3 млрд долларов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *