РФ временно ограничила поставки мяса из Бразилии

Россия ограничила поставки мяса из Бразилии

Россия ограничила поставки мяса из Бразилии. skotРоссельхознадзор вводит временные ограничения на поставки продукции животноводства из трех штатов Бразилии с 15 июня. Как сообщает РИА Новости, это связано с ненадлежащим контролем за выполнением ветеринарно-санитарных требований. В результате инспекций 29 бразильских предприятий, проведенной специалистами ведомства в апреле 2011 года, выяснилось, что контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ со стороны ветеринарной службы Бразилии существенно ослаблен.

Читайте: Россия запретила поставки овощей из Евросоюза

"Проверка выявила, что ни одно из проверенных предприятий не обеспечивает выполнение этих норм и требований. Больше всего таких предприятий располагается в штатах Мату-Гросу, Парана и Риу-Гранди-ду-Сул, что указывает на недостаточный контроль со стороны ветеринарных служб этих штатов, что, в свою очередь, не исключает возможности отправки опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции в РФ", — гласит сообщение Россельхознадзора.

Читайте также: Испания обвинила ЕС в "огуречной" клевете

Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко заявил, передает "Голос России", что запрет касается 89 предприятий. "По сути, запретом мы выражаем недоверие ветслужбам этих штатов, которые не смоги наладить систему исполнения ветеринарных требований стран Таможенного союза", — отметил он.

По словам Алексеенко, продукция из других бразильских штатов будет идти в обычном режиме. Напомним, что Бразилия — один из ведущих поставщиков мяса в Россию.

Обсудить