Государство сэкономит на олимпийском строительстве в Сочи

Вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил сегодня, что в 2009-2010 годах Олимпийский проект в Сочи будет финансироваться только за счет спонсорских средств.

"Мы приняли решение, что в 2009-2010 году оргкомитет не будет получать ранее полагавшиеся субсидии из федерального бюджета. Это позволит сэкономить 2 миллиарда 700 миллионов рублей федеральных средств", - сказал Жуков. Это стало возможно потому, что были привлечены значительные средства спонсоров и инвесторов.

Читайте также: Сочинские депутаты решили притормозить строительство в курортной зоне

Несмотря на финансовый кризис, инвесторы проявляют большой интерес Олимпиаде-2014, отметил вице-премьер. "И работа, которую провел оргкомитет, позволила получить средства, существенно превышающие те, которые предполагалось получить на этом этапе", - сказал Жуков.

По его словам, благодаря спонсорам у оргкомитета сейчас образовался профицит бюджета олимпийского проекта в размере 4 миллиардов рублей. Жуков добавил также, что государство не отказывается от выполнения своих обязательств перед МОКом по финансированию объектов и будет это делать с 2011 года.

Обсудить