Мировой фондовый рынок уверенно выходит из кризиса

В апреле произошло качественное изменение на мировом фондовом рынке. На многих биржах был зафиксирован рост главных индексов, не виданный последние шесть лет. Этот факт, по мнению аналитиков, говорит о том, что худший этап нынешнего экономического спада уже пройден.

"Все говорит о том, что депрессивная фаза - на профессиональном языке она именуется "медвежьим рынком" - завершилась на мировых фондовых биржах", - заявил один из крупнейших инвестиционных менеджеров Великобритании Энтони Болтон.

Ведущий аналитик крупнейшего банка Евросоюза - британского HSBC Роберт Паркес отметил, что "рынки больше не считают, что мы движемся к финансовому апокалипсису".

Оптимизм в деловой мир вернулся после того, как фондовые европейские биржи завершили предыдущий месяц, компенсировав все потери, которые они понесли за этот год. Так, ключевой европейский индекс Dow Jones вырос на 13 процентов, продемонстрировав самый значительный рост с момента его создания в 1987 году. Сейчас он достиг 200,23 пункта.

Оживление на рынках вызвано более высокими, чем ожидалось, результатами работы многих европейских компаний в первом квартале года. Кроме того, инвесторы видят происходящее укрепление позитивных тенденций в ключевых секторах мировой экономики, а это является следствием антикризисных программ, принятых в разных странах.

Единственным слабым звеном на мировых рынках оставался в апреле товарный рынок, где продолжалось ослабление цен на нефть. Мировой товарный и, в первую очередь, нефтяной рынок более других были подвержены ослаблению деловой конъюнктуры всякий раз, когда в мировой экономике происходило негативное развитие событий. Но специалисты уверенны, что если на мировом фондовом рынке продолжится улучшение обстановки, то и товарный, и нефтяной рынки снова пойдут в уверенный рост.

Обсудить