Госдума обсудит законопроект налоговой амнистии

Госдума рассмотрит законопроект "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". Целью законопроекта является обеспечение физическим лицам возможности в упрощенном порядке задекларировать доходы, полученные до 1 января 2005 года, при условии уплаты декларационного платежа.

Если законопроект будет принят, физические лица будут вправе в период с даты вступления в силу закона и до 1 апреля 2007 года в упрощенном порядке декларировать доходы, полученные до 1 января 2005 года и подлежащие налогообложению в России.

Согласно законопроекту, физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают сумму декларационного платежа в размере 13% от суммы дохода, указанной в декларации. Налоговый орган в пятидневный срок выдает физическому лицу свидетельство о декларировании доходов в упрощенном порядке. Выдача налоговыми органами свидетельств о декларировании доходов в упрощенном порядке завершается 30 июня 2007 года.

Физические лица, задекларировавшие доходы в упрощенном порядке и уплатившие декларационный платеж, считаются исполнившими свои обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (подоходного налога) в отношении задекларированных сумм, сообщает «Интерфакс».

Обсудить