В России иностранцы прекращают торговать на рынках

В Иркутской и Новосибирской областях подведены итоги проверок рынков в связи постановлением правительства, запрещающим иностранным гражданам торговать в розницу с 1 апреля.

В Магаданской области большинство иностранцев, торговавших на рынках, уже покинули Россию.

В Иркутской области специалисты регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС) отработали рынки по всему региону.

По словам заместителя начальника отдела миграционного контроля УФМС по Иркутской области Александра Верхоглядова, грубых нарушений не выявлено, передает «Интерфакс».

По его данным, на территории региона зарегистрирован 91 рынок. "По итогам наших рейдов можно сказать, что из розничной торговли иностранный продавец ушел. Встречаются единичные факты, когда рядом стоят иностранец - владелец фирмы и нанятый им продавец-россиянин, и при случае первый подменяет второго. Эти моменты стараемся сразу пресечь", - передает слова Верхоглядова «Интерфакс».

Так же среди нарушений были названы случаи, когда граждане из ближнего зарубежья работают не в той должности, которая указана в личной пластиковой карточке. "Например, по документу человек водитель, а работает дворником на рынке, или подсобный рабочий, а трудится упаковщиком. Видимо, эти вопросы в ближайшее время владельцы рынков отрегулируют", - отметил представитель УФМС.

С января по март на рынках Новосибирской области было выявлено 1 тыс. 424 административных нарушения. Кроме того, по его словам, выявлено 18 фактов подделки документов, по которым будут возбуждены уголовные дела. По решению суда 68 граждан СНГ депортированы из Новосибирской области за нарушения пребывания на территории РФ без права въезда в течение ближайших пяти лет.

С 1 апреля единственный в Магадане рынок, где торговали граждане КНР, опустел и сейчас стоит вопрос о прекращении его работы. Около 200 китайских продавцов уехали, рынок опустел и появление там русских торговцев не планируется.

Дирекция рынка предлагала жителям Магадана занять освободившиеся места, но "они наотрез отказываются торговать на улице".