"Нафтогаз" предрек "Газпрому" громадные убытки и проблемы

В "Нафтогазе" заявили, что "Газпром", отказавшись от поставок, потерял права на исполнение "бери или плати" в этом году.

Как заявил глава украинской компании Андрей Коболев, российской компании этот шаг обойдется в сотни миллионов долларов. Коболев также заявил, что теперь Киев не обязан выкупать четыре миллиарда кубометров газа у "Газпрома".

"Это действия "Газпрома", которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент - поставщик и которые, я думаю, будут стоить "Газпрому" многих политических проблем в Европе", - уверен глава "Нафтогаза".

Напомним, Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину.

Стороны провели зачет взаимных требований, в результате которых российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда.

В "Газпроме" с этим решением не согласились и отказались поставлять газ на Украину. 

Как заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, ранее "Газпром"  получил денежные средства от "Нафтогаза Украины" в оплату мартовских поставок газа.

По его словам, "на сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с "Нафтогазом Украины" на поставку газа, необходимое для начала поставок". Медведев подчеркнул, что предоплата была возвращена украинской компании в полном объёме.

 

Обсудить