Дубай запускает крупнейший в мире международный центр торговли

Дубай во вторник анонсировал свою новую инициативу - миллионный проект "Город оптовой торговли в Дубае", который, как ожидается, станет крупнейшим центром оптовой торговли на планете, сообщает портал gulfinthemedia.com.

Его Высочество Шейх Мухаммед бин Рашид аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и глава Дубая, рассказал о грандиозном плане построить город будущего размером в 550 000 000 квадратных футов, который не только зарекомендует Дубай как город с процветающей торговлей, но и как международный центр глобальной торговли.

Город начнет свою жизнь через 10 лет. В нем будут размещены 15 000 оптовых торговцев. Цель этого проекта - увеличить сектор оптовой международной торговли ОАЭ, который на данный момент оценивается в 4,3 трлн долларов, а через пять лет вырастет до 4,9 трлн долларов.

"ОАЭ следует своему стратегическому плану, разработанному для того, чтобы ослабить зависимость страны от нефти. ОАЭ имеют свою собственную экономическую концепцию, которая подразумевает создание новых секторов экономики, направленных на усиление потенциала страны", - объяснил Шейх Мухаммед на презентации проекта города.

Говоря о роли торговли в развитии страны, Шейх Мухаммед назвал ее ключевым фактором успеха ОАЭ и важнейшим сектором в ее развитии.

"Стратегическое расположение ОАЭ, инфраструктура высшего класса, сильные институты делают страну идеальным мировым лидером в развитии оптовой торговли", добавил вице-президент.

"Нашей целью является укрепление устойчивой национальной экономики. Нефтяная зависимость - не наш выбор, и мы не собираемся ему поддаваться в будущем".

"Проект - полностью интегрированный торговый узел направленный на удовлетворение национального и международного оптовых секторов. В итоге этот проект поможет ОАЭ занять ключевые позиции в мировой торговле".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить