Без стратегии регионы страну не накормят - эксперт

Профессор, заведующая кафедрой аграрной экономики СПбГАУ Галина Ефимова рассказала в интервью Pravda.Ru, смогут ли аграрные успехи в отдельных регионах спасти ситуацию в стране в целом.

"Хочу отметить, что в Ленинградской области есть неплохие результаты. В части импортозамещения мы, может быть, не на первом месте, но где-то в лидирующих позициях. Отдельные регионы пытаются сохранить ситуацию, обеспечить продовольственную безопасность отдельных регионов, но это ненадолго. Работа несистемная, поэтому гарантировать, что именно эти регионы спасут экономику страны и обеспечат процесс импортозамещения, просто нереально", — заявила Галина Ефимова.

Эксперт подчеркнула при этом, что регионы все-таки молодцы, они справились со своими задачами, сохранили позиции, но явление это временное. "Все равно нужна системная работа. У каждого региона своя специализация. Например, у нас молочное скотоводство в Ленобласти. И мы удерживаем это. Но объемы производства сокращаются, это уже очевидно. И даже в молочном скотоводстве мы постепенно теряем этот потенциал, который у нас был. Это налицо".

Галина Ефимова подчеркнула в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" — чтобы остановить этот процесс, нужна системная работа по удержанию агропромышленного комплекса и по вовлечению земель в производственный оборот. "У нас нет своих кормов, мы их закупаем. Это составляющая стоимости продукции животноводства. Мы говорим о ценах, о том, что мы не конкурентоспособны в силу высоких цен на производство. Мы можем производить свои корма, у нас земель достаточно. Значит, нужна программа вовлечения земель в производственный оборот. Пока этой стратегии не видно. И отдельно взятые регионы, можем им поклониться в ноги, ситуацию не спасут".

Читайте также:

Инна Новикова: Ответ на санкции — мера вынужденная, но правильная

Владимир Мантусов: Российские продукты должны быть дешевыми

Китайские овощи станут ядом для ЕС

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить