Банкоматы считают новые банкноты фальшивками

Банкоматы выплевывают новые 5-тысячные купюры

С начала 2012 года клиенты ряда российских банков стали жаловаться на банкоматы, не принимающие новые купюры достоинством 500 и 5 тысяч рублей. Более защищенные от подделок банкноты появились в конце прошлого года.

Банкиры обвиняют в возникшей проблеме поставщиков оборудования и программного обеспечения. Согласно опросу издания, только три из топ-10 российских банков перепрограммировали свои банкоматы на прием новых купюр. При этом в одном из банков, к примеру, заявляют, что в обозримом будущем эту трудность разрешить не удастся, так как производители программного обеспечения для банкоматов до сих пор не исправили ошибки в системе.

Ситуацию с банкоматами прокомментировал "Правде.Ру" начальник Департамента ИТ Росэнергобанка Леонид Белышков: "Все банкоматы оснащены специальными технологическими датчиками, по которым они определяют подлинность купюр. Количество этих датчиков и степеней защиты напрямую влияет на стоимость банкоматов: чем больше их, тем дороже банкомат и тем, соответственно, большее количество разных номиналов купюр он может обслуживать. Новые купюры часто имеют "метки", отличные от предыдущих.  Соответственно, чтобы идентифицировать их, нужно либо перенастроить банкомат (что не всегда возможно), либо приобрести новый банкомат, что является неэффективным для банка". 

Читайте также: "Тысячерублевки" все еще лидируют среди подделываемых купюр

В то же время в Банке России этой ситуации удивляются, так как времени для подготовки у коммерческих банков было достаточно. О выпуске новых купюр банкиров предупредили еще в сентябре 2011 года. Интересно, что в отличие от банков, российские платежные системы провели все необходимые работы заранее и с такими проблемами практически не сталкиваются, сообщает "Новости Банк.ру".  

Между тем Центробанк РФ обязал банки внимательнее проверять банкноты в банкоматах и кассовых терминалах. В сообщении ЦБ указывается, что устройства, которые принимают наличные, должны не только оснащаться детекторами для проверки подлинности банкнот, но и уметь определять не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот.