Государство окажет поддержку фермерам

232330.jpegПроблемы сельского хозяйства обсуждались на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в Тамбове с участием главы правительства РФ Владимира Путина.

"Сегодня мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось", - подчеркнул глава правительства, выступая на съезде.

За последние десять лет площадь пахотных земель, занятых фермерскими хозяйствами, увеличилась вдвое, а их доля в производстве зерна, овощей, технических культур выросла в 3-4 раза, пишет Российская газета. За этот же период темпы роста производства в фермерских хозяйствах значительно превысили показатели в целом по аграрной отрасли. Даже в прошлом, небывало засушливом году, фермерская доля выросла почти на полтора процента по сравнению с предыдущим годом.

Премьер затронул вопрос доступности цен на продукты питания и попросил содействовать более короткому пути продукции от сельхозпроизводителя до потребителя.  "Руководителей регионов и муниципалитетов прошу помочь с организацией специализированных фермерских рынков, ярмарок сельхозпродукции", - приводит слова Путина Актуальные комментарии.

По словам премьера, "надо дать возможность фермерам получить справедливую оплату за свой товар, чтобы не возникало ситуации, когда у крестьян закупают продукты за копейки, тогда как граждане видят в магазинах уже совсем другие цены, а прибыль оседает у оптовиков и в рознице". Путин считает также необходимым изменить ситуацию с засильем импортных продуктов на российских прилавках. "У нас один из самых открытых рынков. В крупных городах, например в Москве, сейчас точно не скажу, но совсем недавно до 70 процентов продовольственных товаров импортного происхождения. Конечно, с этим нужно что-то делать", - сказал глава правительства.

Телеканал "Вести" добавляет, что правительство планирует продлить действие запрета на экспорт зерна до конца 2011 год. Вице-премьер России Виктор Зубков. Он пообещал, что в марте-апреле правительство проанализирует ситуацию с прогнозом урожая текущего года. В зависимости от результатов анализа будет принято решение либо о возобновлении экспорта зерна, либо о продлении действия запрета.

Обсудить