Крупнейший банк Подмосковья больше не принимает вклады

Центробанк запретил крупнейшему банку Подмосковья — Соцгорбанку — принимать вклады от населения. Причина — финансовая неустойчивость кредитной организации.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказалась копия приказа за подписью врио председателя правления Соцгорбанка Светланы Басенко от 28 февраля, направленного во все его филиалы. В нем указано, что с 28 февраля отделение номер один МГТУ ЦБ вводит запрет для Соцгорбанка и всех его филиалов сроком на шесть месяцев на операции по привлечению средств физлиц во вклады и на банковские счета, а также путем продажи им собственных ценных бумаг всех видов (облигаций, векселей).

В связи с этим руководство банка приказывает своим подчиненным временно прекратить указанные операции, а также не открывать банковские счета юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Филиалам Соцгорбанка в двухдневный срок с момента получения приказа предписано отчитаться в теруправлении ЦБ о принятии его к исполнению.

Как отмечает FinTimes.ru, Соцгорбанк может быть связан с арестованным банкиром Матвеем Уриным. Напомним, несколько банков, подконтрольных Урину, в 2010 году лишились лицензий. Соцгорбанк — крупнейший банк, зарегистрированный в Московской области. В нем хранятся депозиты жителей региона на восемь миллиардов рублей. Банк, созданный в 1992 году, занимает 138-е место по объему активов среди всех российских банков.

Мера воздействия в виде ограничения на прием вкладов применяется к крупнейшему банку Подмосковья уже второй раз с начала года. С конца января, пишет "Финмаркет", в банке было введено ограничение на прием вкладов, которое не позволяло наращивать средства граждан во вкладах и на счетах более определенной величины. Ограничение по вкладам стало реакцией на промежуточные результаты проверки, начавшейся в декабре прошлого года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *