Государство выделит 57 млрд. рублей на проекты Петербурга

Из федерального бюджета будет затрачено 57 млрд. рублей на реализацию крупных инфраструктурных проектов в Петербурге, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. "За последние годы в несколько раз увеличились расходы на важнейшие проекты в Петербурге. В 2007 году мы вышли на паритетные цифры и из федерального бюджета будет затрачено 57 млрд. рублей, примерно столько же будет потрачено из бюджета Петербурга, и речь здесь идет о важных крупных инфраструктурных проектах, таких как дороги, комплекс защитных сооружений", - сказал вице-премьер.

"Есть и ряд новых объектов, которые требуют рассмотрения для финансирования из федерального бюджета, в частности, проект строительства надземного экспресса и достройки канализационного коллектора", - сказал вице-премьер.

По его словам, реальный объем затрат из федерального бюджета на реализацию проектов в Петербурге можно будет назвать в течение месяца-полутора после детальной проработки. "Но уже сейчас можно сказать, что это будут суммы не ниже тех, которые выделяются сейчас", - добавил вице-премьер.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что по таким крупным проектам, как кольцевая автомобильная дорога, западный скоростной диаметр и комплекс защитных сооружений, уже утверждены программы финансирования, но в ходе встречи она обратилась к вице-премьеру с просьбой ускорить финансирование на 2009-2010 годы, чтобы обеспечить ввод раньше запланированных сроков.

Обсудить